ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ОБКОМА ГМПР от 23.03.2011 № 12

25.03.2011 04:06

О проведении мероприятий против принятия нормативных актов,  ухудшающих социальные права наёмных работников

В настоящее время Минздравсоцразвития России в рамках реформирования законодательной и правовой нормативной базы по охране труда настаивает на  принятии Санитарных норм и правил «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда», необоснованно занижающие классы условий труда на рабочих местах. Без реализации каких-либо профилактических мероприятий, направленных на оздоровление условий труда, путем лишь манипуляций с гигиеническими критериями и классами условий труда, количество рабочих мест и, соответственно, работников с неблагоприятными условиями труда, будет значительно и искусственно занижено.

Данные нововведения негативно отразятся на правах преобладающей части работников металлургических, горнодобывающих и сервисных предприятий, работающих в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях и претендующих на предоставление компенсаций за работу во вредных условиях труда. Так, например, в проекте документа условия труда на рабочем месте, оцениваемые сегодня по степени вредности как класс 3.1, будут отнесены ко второму, невредному, так называемому «тяжелому классу», критерии класса 3.2 будут характеризовать класс 3.1, класса 3.3 – класс 3.2 и т.д. По предварительным оценкам компенсаций лишатся до 40 процентов работников горнодобывающих и до 55 процентов работников металлургических и сервисных предприятий области.

Тревогу и опасения по данному вопросу высказывал Свердловский областной комитет ГМПР на состоявшемся в конце 2010 года VI Пленуме обкома профсоюза.

Неоднократно свою непримиримую позицию по отношению к изменению нормативной базы по гигиеническим критериям условиям труда, влекущих за собой тяжелые социальные последствия для работников, озвучивал НИИ медицины труда Российской академии медицинских наук (директор Института академик Н.Ф. Измеров), обращаясь в том числе в Минздравсоцразвития России.

Федерация независимых профсоюзов России совместно с представителями Ассоциации профсоюзов базовых отраслей промышленности и строительства РФ, входящие в рабочую группу при РТК РФ, также высказывают полное несогласие с проектами документов.

Но, несмотря на крайне негативную позицию по этому вопросу как профсоюзов, так и специалистов Российской академии медицинских наук на всех уровнях переговоров, упорство Минздравсоцразвития РФ в принятии новых Санитарных норм и правил остается неизменным.

Исходя из сложившейся ситуации, Президиум Федерации профсоюзов Свердловской области принял постановление от 18.02.2011г., в котором инициировал проведение ряда мероприятий против принятия норм и правил, ухудшающих социальные права наемных работников, в том числе рассмотрение данного вопроса на заседаниях выборных профсоюзных органов, организацию сбора подписей работников, направление обращений по результатам сбора подписей в адрес Президента РФ.

Инициативу профсоюзов Свердловской области единогласно поддержала техническая инспекция труда ЦС ГМПР на прошедшем с 14 по 18 марта т.г. совещании в г.Москве, выступив с обращением к Генсовету ФНПР, ЦС ГМПР, территориальным и первичным профсоюзным организациям.

В целях недопущения принятия проекта Санитарных норм и правил «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда», предлагаемых Минздравсоцразвития России,

Президиум обкома профсоюза ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Поддержать инициативу ФПСО о проведении мероприятий против принятия Санитарных норм и правил, ухудшающих социальные права наемных работников.

2. Председателям профкомов первичных профсоюзных организаций:

2.1. Рассмотреть на заседаниях первичных профсоюзных организаций вопрос о неприемлемости профсоюзами позиции Минздравсоцразвития России по изменению санитарных норм и правил «Гигиенические критерии оценки и классификациияусловий труда» без их научного обоснования. Решения направить в областной комитет профсоюза в срок до 5 апреля 2011г.

2.2. Организовать сбор подписей работников, занятых во вредных условиях труда, в адрес президента РФ Д.А.Медведева (форма прилагается) о недопустимости изменений гигиенической оценки условий труда, ухудшающих социальные права работников. Подписные листы передать в областной комитет  в срок до 15 апреля 2011г.

3. Областному комитету ГМПР:

3.1. Организовать в СМИ серию аналитических публикаций о состоянии существующей нормативной базы по аттестации рабочих мест (АРМ), проблем при проведении АРМ и последствиях для работников, работающих во вредных условиях труда, при введении в действие проектов Минздравсоцразвития России по изменению нормативных документов.

3.2. Направить в первичные профсоюзные организации ответы директора НИИ медицины труда РАМН академика Измерова Н.Ф. на запрос председателя ФНПР Шмакова М.В. и решение научного Совета РАМН № 45 от 04.04.2011г., касающиеся изменений Минздравсоцразвитием России санитарных норм и правил «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда». Срок: март 2011г.

3.3. На основании результатов сбора подписей работников ГМК области и решений первичных профсоюзных организаций проанализировать общественное мнение об отношении наемных работников и выборных профсоюзных органов к инициативе Минздравсоцразвития России по принятию «Гигиенических критериев оценки и классификация условий труда». Срок: до 20 апреля 2011г.

3.4. По результатам сбора подписей направить обращение в адрес Президента РФ о недопустимости изменения критериев оценки и классификации условий труда, резко ухудшающих социальные права наемных работников, копий обращений – в ФПСО. Срок: до 20 апреля 2011г.

3.5. Обратиться в ЦС ГМПР о поддержке инициативы профсоюзов Свердловской области по недопущению принятия нормативных актов, ухудшающих социальные права наемных работников. Срок: до 15 апреля 2011г.

3.6. Результаты опроса опубликовать в СМИ ГМПР и представить другим информационным агентствам.

Председатель обкома профсоюза                                                       В.Г. Камский