ПАМЯТИ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВИСТА

15.09.2021 06:17

Макарова Алла Алексеевна16 сентября 2021 году одному из лучших профсоюзных лидеров Синарского трубного завода Алле Алексеевне Макаровой исполнилось бы 80 лет. Алла Алексеевна являлась примером для нескольких поколений профактивистов.

 

Она отличалась, прежде всего, доброжелательностью, настойчивостью, целеустремленностью и любовью к людям. Эти качества должны быть у каждого профактивиста. Про таких людей как Алла Алексеевна существует народная присказка «её в дверь, а она в окно». Только обладая этими качествами, можно конструктивно решить вопросы по защите социально-трудовых отношений для членов профсоюза разных возрастных категорий: неработающих ветеранов, молодежи, лиц с семейными обязанностями, персоналом, работающим во вредных условиях труда.

Макарова Алла Алексеевна родилась 16 сентября 1941 года в г. Свердловске. В декабре 1965 года окончила Уральский политехнический институт им. Кирова по специальности «Химическая технология огнеупоров и керамики». Свою трудовую деятельность начала на Богдановическом огнеупорном заводе в качестве мастера. В 1970 году переехала в Каменск-Уральский и работала мастером производственного обучения в ГПТУ № 64, которое готовило рабочих строительных специальностей. В 1975 году она перешла на Синарский трубный завод в новый цех - трубоволочильный № 3 мастером электрохимической обработки.

Принципиальность, стойкость, твердость духа, высокое чувство ответственности быстро выделили Аллу Алексеевну в коллективе цеха. Люди сразу увидели в ней лидера, причем лидера, обладающего и женской интуицией, и состраданием, и чуткостью к любой человеческой беде. Именно за эти качества в сентябре 1986 года на профсоюзной отчетно-выборной конференции цеха В-3 Алла Алексеевна была избрана председателем цехового комитета профсоюза на освобожденной основе и перешла в штат профкома завода.

С 1995 года по 2003 год Алла Алексеевна работала заместителем председателя профкома Синарского трубного завода. В ее ведении находились социальные вопросы. Она работала в комиссии по подготовке коллективного договора, в комиссии по социальному страхованию, в заводском Совете ветеранов, в городском и заводском обществе Красного Креста, в заводском и городском женсовете.

С 2003 по 2016 гг. Алла Алексеевна возглавляла работу заводского Совета ветеранов, в котором на учете состояло около 4500 пенсионеров – бывших работников Синарского трубного завода. Для работы с ветеранами А.А. Макарова смогла создать все условия – удобное помещение, наличие оргтехники, сплоченную команду помощников.

В коллективном договоре отражено оказание материальной помощи ветеранам, санаторно-курортное лечение, расходы по санаторно-курортному лечению, проведение культурных мероприятий, поездок, экскурсий, награждение победителей литературных конкурсов. В этом есть личный вклад Аллы Алексеевны.

В 2004 году Алла Алексеевна была избрана членом Областного Совета ветеранов – металлургов при Союзе предприятий металлургического комплекса Свердловской области и областном комитете ГМПР. В 2005 году она была избрана членом Городской общественной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных органов, пенсионеров г. Каменск-Уральского.

За свою многолетнюю активную работу в профсоюзе Алла Алексеевна поощрена наградами различного уровня: Горно-металлургического профсоюза и Федерации профсоюзов Свердловской области, Главы города и Управления социальной защиты населения. За многолетний и добросовестный труд она награждена медалью «Ветеран труда» и Почетной грамотой Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации. За активное участие в деятельности Российского общества Красного Креста, проявленные гуманизм и милосердие Центральным комитетом ОКК РФ Алла Алексеевна Макарова награждена нагрудным Знаком имени З.П. Соловьева, а также Почетной грамотой Президиума Центрального Совета РОКК и Благодарственным Письмом Городской Станции Переливания Крови.

Осенью 2019 года Аллы Алексеевны Макаровой не стало, но в памяти профсоюзных активистов она осталась разносторонним и отзывчивым человеком, до последних дней преданным идеям профсоюзного движения.