РАСШИРЕННОЕ ЗАСЕДАНИЕ ГОРОДСКОЙ ТРЕХСТОРОННЕЙ КОМИССИИ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

11.02.2020 09:11

7 февраля в администрации города Каменска-Уральского состоялось расширенное заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которое были приглашены профактививсты г. Каменска-Уральского. Ежегодная встреча профактива проводилась в рамках мероприятий, посвященных 102-летию образования профсоюзного движения Свердловской области. Наиболее многочисленная делегация была представлена профактивистами ОО ППО ПАО «СинТЗ» ГМПР.

Результатом расширенного заседания городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений стало подписание трехстороннее соглашение о социальном партнерстве между координационным Советом профсоюзов, Каменск-Уральским филиалом регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей» и администрацией города.

Соглашение устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений на территории Каменска-Уральского на период с 2020 по 2022 годы. Приоритетные направления – экономическое развитие, достойная заработная плата, увеличение доходов горожан. Это основа благополучия жителей города.

Инициатором заключения соглашения по муниципалитету на 2020 год стала Федерация профсоюзов Свердловской области, которая вышла с данным предложением в рамках проведения мероприятий 7 октября 2019 года «За достойный труд!».

Участники заслушали информацию о роли работодателей в развитии социального партнерства и роли профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений.

От работодателей выступил  председатель Южного объединения регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей», председатель совета директоров Каменска-Уральского – управляющий директор ПАО «СинТЗ» Вячеслав Гагаринов. Он на примере Синарского трубного завода рассказал о социальном партнерстве. С 1 февраля вступил в силу Коллективный договор на текущий год. Управляющий директор отметил, что в ходе обсуждения колдоговора, а также в текущей работе завода, профсоюзный актив четко высказывает свою позицию, многое из чего принимается представителями работодателя. Вячеслав Гагаринов сказал, что «Достижение производственных показателей – это также результат диалога с профсоюзом». Вячеслав Гагаринов надеется, что такой диалог выстраивается не только на СинТЗ, но и на других промышленных предприятиях города. Также он отметил, что Синарский трубный завод вносит значительный вклад в развитие и повышение уровня жизни жителей г. Каменска-Уральского. На заводе, а также в выделенных предприятиях трудится около 10000 человек. Эту цифру можно смело умножать на три с учетом членов их семей. Таким образом, 30000 человек охвачены социальными проектами, реализуемыми на заводе, а это значительная цифра для нашего города.

Главный специалист департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Свердловской области Валерий Капустян рассказал о значимости такого трехстороннего соглашения, и в каких муниципалитетах Свердловской области соглашение подписано или проводится работа по его подписанию.

Как отметили председатели профкомов градообразующих предприятий, документ о социальном партнерстве является базовым для регулирования социально-трудовых отношений, закрепляет курс на достойную оплату труда в городе, мотивирует всех работодателей на регулярную индексацию заработной платы.

Трехсторонние соглашения – администрации города с работодателями и профсоюзами – заключаются с 2001 года. В 2014 году возникла пауза. Последовал пятилетний перерыв и вот, точка поставлена.

В сфере регулирования оплаты труда подписанты трехстороннего соглашения о социальном партнерстве считают обязательными такие направления, как обеспечение принципа прозрачности системы оплаты труда работников и содействие системной организации нормирования труда. Особое внимание – развитию рынка труда, обеспечению достойных условий и охраны труда, промышленной экологической безопасности, развитию социальной сферы и социального партнерства.

Соглашение подписали глава города Алексей Шмыков, управляющий директор ПАО «СинТЗ», председатель Южного объединения регионального объединения работодателей «Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей», председатель совета директоров Каменска-Уральского Вячеслав Гагаринов и председатель координационного Совета профсоюзов города Каменска-Уральского Галина Кутузова.

Далее глава города Каменска-Уральского наградил почетными грамотами и благодарственными письмами главы города лидеров профсоюзного движения, работающих на территории Каменска-Уральского.

Среди награжденных Почетными грамотами главы города отмечены председатели профсоюзных организаций Синарской ТЭЦ и цеха В-2 Ирина Болотова и Альбина Третьякова, Благодарственные письма были вручены председателю профсоюзной организации электроцеха Ларисе Кобзевой и специалисту по охране труда РТЦС Елене Черноскутовой.

С профессиональным праздником коллег поздравил секретарь Федерации профсоюзов Свердловской области Алексей Слязин. Он сказал, что подписание трехстороннего соглашения о социальном партнерстве – важный шаг в решении вопроса об оплате труда. До этого пять лет отношения регулировались коллективными договорами, которые заключались между работодателями и профкомами предприятий. Сейчас границы расширились.

Татьяна Буйначёва

Статья составлена с учетом информации Пресс-службы администрации города

НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ О МЕРОПРИЯТИИ