ПРАВОВАЯ РАБОТА: ВЕКТОР РАЗВИТИЯ НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ

31.05.2023 04:39

В офисе Центрального Совета ГМПР в Москве состоялся пленум ЦС профсоюза, в котором приняли участие исполнительный директор АМРОС Алексей Окуньков, заместитель руководителя правового департамента аппарата ФНПР Лилия Володина, члены комиссий ЦС ГМПР, руководители территориальных и первичных организаций профсоюза, профактив Московской области.

Основной вопрос повестки – задачи ГМПР по укреплению правозащитной деятельности.

Михаил Тарасенко, секретарь ЦС ГМПР по связям с Федеральным Собранием РФ и международными объединениями профсоюзов, депутат Государственной Думы РФ, отметил, что такие важнейшие юридические документы, как Трудовой кодекс, законы по охране труда, специальной оценке условий труда, пенсионному законодательству, социальному страхованию, занятости требуют профессиональной подготовки. И мы должны иметь таких специалистов в своих рядах.

Михаил Васильевич рассказал о деятельности в составе рабочей группы при Государственной Думе по трудовым вопросам, которую возглавляет Андрей Исаев. Сейчас идет работа над законом о занятости в новой редакции, который принят в первом чтении. Ко второму чтению его необходимо подготовить в течение 2023 года. Обычно срок устанавливается в течение месяца, в течение трех недель. Почему?

В новом проекте закона о занятости есть такие понятия, как платформенная занятость, самозанятость. Мы не смогли найти общего языка с нашими партнерами по этим вопросам. Идет очень жесткая дискуссия - что это - гражданско-правовые или трудовые отношения? В мире не найдены ответы на эти вопросы. Международная организация труда выделяет два типа платформенной занятости – веб-занятость (осуществление услуг через Интернет) и большая группа платформ по оказанию услуг – это такси, курьерские службы и др. Четкой формулировки платформенной занятости нет. Пример платформенной занятости в нашей стране – Яндекс-такси. Вы заказываете определенную машину, знаете, сколько будет стоить поездка. Это понятно, удобно, вас это вполне устраивает. А водители самозанятые, никто не знает, сколько часов длится их рабочий день, есть ли у них выходные, они не застрахованы, у них нет больничных листов… Решено отдельно подготовить закон о занятости и закон о платформенной занятости.
- Сейчас складывается революционная ситуация. Будущее профсоюзов во многом зависит от того, как они смогут проявить себя в этих отношениях. Мы должны иметь в профсоюзах сильных юристов. От этого зависит будущее профсоюзного движения и трудовых отношений.

По материалам сайта ЦС ГМПР