ВОЗРАСТ - ЭТО СОСТОЯНИЕ ДУШИ...

02.10.2018 08:30

В необычном формате принимали нынче поздравления представители старшего поколения трубников к Международному Дню пожилых людей. Впервые торжественное мероприятие в честь этого дня проходило в форме музыкально-танцевального вечера. 26 сентября ДК «Юность» гостеприимно распахнула свои двери ветеранам синарских трубников, приглашая их отдохнуть, потанцевать и пообщаться в тёплом кругу коллег и друзей в неофициальной обстановке.

В этот день хочется быть особенно чуткими ко всем людям преклонного возраста, у которых за плечами огромная  жизнь с ее трудностями и радостями, говорить им слова благодарности и делать приятные сюрпризы.

Тепло и искренне поздравили собравшихся директор по управлению персоналом Д.Н. Нестеров, и.о. председателя профкома Т.В. Буйначёва, председатель Совета ветеранов Т.В. Карякина. Было отмечено, что ветераны-трубники и по завершении трудовой деятельности живут полноценной жизнью, полны сил и энергии, принимают активное участие в спортивной и общественной жизни, и готовы реализовать себя в любом направлении. В подтверждение этих слов были вручены Почётные грамоты Свердловского Областного комитета ГМПР активистам Совета ветеранов А.У. Клыковой, Л.С. Лаврентьевой, Г.В. Юферовой.

Ветераны с благодарностью приняли в свой адрес пожелания доброго здоровья, бодрости духа, долгих счастливых лет жизни, любви и внимания со стороны родных и близких. И с удовольствием окунулись в праздничную атмосферу вечера, тон которому задал Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Золотые родники» ЦКС «Синара». Многие песни ансамбля, что называется, на слуху, поэтому зрители с удовольствием подпевали «Ой, при лужку», «Распрягайте, хлопцы, коней» и другим шедеврам народного творчества. Это послужило своего рода «разогревом» перед весёлой конкурсной и танцевально-игровой программой.

Конкурс «Угадай мелодию», танцевальный блок «Осенний поезд» (едем и танцуем танцы народов мира), песенный марафон «Цвета осени» – никого не оставили равнодушными. И здесь особое спасибо хочется сказать замечательной ведущей вечера Виктории Гусельниковой, тонко и чутко управляющей весьма пожилой аудиторией, с возрастом, превышающим её почти втрое.

С каким оптимизмом, с каким задором и неиссякаемой энергией  наши седовласые дамы и кавалеры, отбросив в сторону посошки,  веселились под её руководством. Грусти не было на их лицах, глаза искрились, как в молодые годы, любой танец для них был нипочем:  лезгинка так лезгинка, ламбада так ламбада, цыганочка – так с выходом! Усидеть было невозможно.

Апофеозом  вечера стало пение под баян, аккомпанировал на котором Валерий Германович Нагорнов. Певуний в зале собралось немало, и все с большим удовольствием вспомнили свою молодость, исполнив песни тех далеких лет и задорные частушки. И здесь опять приятно удивила ведущая Виктория. Многие песни своих бабушек, а может и прабабушек, она исполняла на слух, впервые, читая текст с листа. Находясь в самом центре поющих ветеранов, точно улавливала мелодию баяна и, солируя, вела за собой этот стихийно создавшийся хор. Вечер завершился хороводом под песню «Мы желаем счастья Вам!» и замечательными словами ведущей:

«Нам, молодым, не вразумить порою,

Как может человек одновременно

Быть пожилым уже и молодым душою…

Но то, что это можно – стопроцентно!..»

Тамара Карякина

Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет о мероприятии