1 ОКТЯБРЯ - ДЕНЬ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

30.09.2019 05:28

1 октября отмечается День пожилых людей. В преддверии этой даты мы беседуем с председателем совета ветеранов Синарского трубного завода Тамарой Карякиной.

– Тамара Викторовна, как на СинТЗ строится социальная политика в отношении неработающих пенсионеров – бывших работников предприятия?

– На учете в заводском совете ветеранов состоят более 4000 бывших работников предприятия. У нас нет понятия «старость», оно нигде не употребляется. Ветеранов мы уважительно называем старшим поколением трубников. И это обосновано тем, что по выходу на пенсию, бывшие работники завода по-прежнему окружены заботой и вниманием со стороны руководства и профсоюзной организации предприятия. Льготы для ветеранов закреплены в коллективном договоре. С нами всегда на связи директор по управлению персоналом СинТЗ Евгений Воротников, председатель профкома Василий Горбунов, начальник отдела сопровождения персонала Виталий Гимадеев, его заместитель, депутат городской думы Денис Чебурин, ведущий специалист ОСП Александр Вешкурцев.

– В этом году СинТЗ отметил 85-летие. Ветераны почувствовали атмосферу праздника?

– На всех юбилейных мероприятиях ветеранам был зеленый свет. Для представителей старшего поколения трубников, имеющих высокие областные и правительственные награды, были организованы экскурсии в заводской музей и на новый учебный полигон. За большой вклад в развитие предприятия заслуженных ветеранов чествовали на базе ССК «Синара» им. А.И. Брижана.

– Что стоит во главе угла в работе совета ветеранов СинТЗ?

Оказание мер материальной поддержки и поддержание здоровья людей преклонного возраста. В рамках социальной политики ТМК ветеранам выделяются льготные путевки в профилакторий «Чистый ключ», пансионат «Романтик» (г. Архыз). В клинике «Будь Здоров» для нас специально выделены врач-терапевт, окулист, отоларинголог и время посещения, льготно предоставляется широкий спектр медицинских услуг, имеется возможность бесплатно сдать ряд анализов, поставить уколы и капельницы. Ветераны имеют возможность регулярно посещать бассейн.

– Какие еще направления деятельности совета ветеранов важно отметить?

– Постоянно занимаемся решением бытовых проблем неработающих пенсионеров –бывших работников предприятия. На основании данных собственного мониторинга и по мере обращения нуждающихся. Важное направление деятельности – благотворительность. Ветераны СинТЗ всегда откликаются на призыв о помощи. Мы участвовали в благотворительном забеге «Бежим с добром», а также сборе средств на лечение больной девочки. Собираем игрушки и одежду, готовим новогодние подарки для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

– Расскажите подробнее о вашем сотрудничестве с заводским советом молодежи им. А.И. Брижана.

– У нас очень тесный контакт с советом молодежи. Они нас всегда приглашают. Мы участвовали в караоке-баттле в честь юбилея комсомола. Нам выделяют билеты на КВН, конкурс «Синарские ребята и девчата» и другие мероприятия. В качестве волонтеров молодые работники СинТЗ помогают нашим пенсионерам помыть окна, осуществить уборку в квартире. Мы совместно проводим мероприятия по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Еще одна, очень важная точка соприкосновения – турслет, который буквально всколыхнул бывших спортсменов среди ветеранов предприятия.

– На молодежном турслете «Дружба-2019» ветераны выступали в числе 16 команд и завоевали 9 дипломов в различных номинациях. Как удалось достичь такого результата?

– Активные, инициативные, креативные – это о наших ветеранах. В создании команды на турслет главная заслуга Надежды Филипповны Ивановой. Походы выходного дня организует и освещает в СМИ Ирина Михайловна Тренина. Команда туристов-ветеранов сплоченная, настроенная занимать призовые места. Участие в соревнованиях совместно с молодежью раззадоривает пенсионеров. Проиграв, они никогда не опускают рук, а начинают упорно тренироваться, чтобы восстановить прежнее мастерство. К примеру, в день своего 70-летия кандидат в мастера по спортивному ориентированию Валерий Михеевич Пономарев бегом преодолел дистанцию турслета. Это какой надо иметь боевой дух и сильный характер! Активным пропагандистом ЗОЖ, особенно по наглядной агитации, является Галина Александровна Нагорнова. Многие ветераны СинТЗ регулярно занимаются спортом, в том числе бегом, плаванием, скалолазанием, имеют значки ГТО, ежегодно участвуют в лыжных гонках «Лыжня России». Пенсионеры хотят на постоянной основе тренироваться по волейболу, дартсу, городкам, рвутся участвовать в заводской спартакиаде по всем видам спорта.

– Кроме занятий спортом, чем сегодня живут ветераны Синарского трубного завода?

– Когда люди встают на учет в совет ветеранов, мы сразу выясняем их наклонности, интересуемся, чем они хотят заниматься. Ветераны СинТЗ активно участвуют в культурно-массовых мероприятиях. Мы организуем, в том числе при финансовой поддержке профсоюзного комитета и предприятия, посещение музеев и театров, экскурсии по местным достопримечательностям, тематические выставки и прогулки. В этом году трубники старшего поколения прекрасно проявили себя в городском фотоконкурсе «Какие наши годы!». Особенно отличились Ольга Николаевна Фомина, Геннадий Игоревич Дмитриев и Надежда Ивановна Морозова. Их работы будут представлены на выставке в СКЦ, посвященной Международному Дню пожилых людей. Мы постепенно меняем формат проведения мероприятий для ветеранов на интерактив, чтобы люди не просто сидели зрителями в зале, а сами могли попеть, потанцевать, раскрыться творчески. Для многих трубников в возрасте старше 80 лет очень ценно простое человеческое участие, общение. Когда мы приезжаем к юбилярам домой с подарками, они искренне рады такому вниманию. В этом году со 100-летием мы поздравили старейших работниц предприятия – Анну Алексеевну Зимину и Анну Степановну Сафронову.

– Как совет ветеранов готовится к предстоящему 75-летию Победы?

– Совместно с заводскими службами планируем массу мероприятий, посвященных празднованию Великой Победы, которые включают меры материальной и социальной поддержки, организацию посещений благотворительных спектаклей, экскурсий, мемориальных акций, концертных программ. Особый акцент на патриотическое воспитание молодежи с организацией встреч в подшефных заводу школах и волонтерство. В совете ветеранов имеется информация об одиноких людях, кому требуется особая забота. Будем организовывать им оказание адресной помощи, посещать на дому участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с вручением продуктовых наборов. Планируем сотрудничать со СМИ по сбору воспоминаний заводчан, фронтовиков и тружеников тыла для публикаций в прессе и городской книге памяти.

– Ваши поздравления трубникам старшего поколения в честь Дня пожилых людей?

– Желаю ветеранам СинТЗ крепкого здоровья, активного долголетия, мирного неба над головой, достатка в семье, внимания близких и главное – не терять связи с родным предприятием.

Беседовала Татьяна Игнашова