СОХРАНИЛИ МОЛОДОСТЬ ДУШИ

01.10.2020 06:44

1 октября – Международный день пожилых людей. Представляем вам интервью с председателем совета ветеранов Синарского трубного завода Тамарой Карякиной.

– Тамара Викторовна, чем сегодня живет и дышит ветеранская организация предприятия?

– С начала года жизнь у нас била ключом: походы выходного дня, сдача норм ГТО по зимним видам спорта, участие в «Лыжне России», культурно-развлекательные мероприятия… К сожалению, коронавирус перекроил все планы. Совет ветеранов СинТЗ объединяет около 4000 неработающих пенсионеров – бывших работников завода. 80% из них – люди в возрасте 65+. В период пандемии из-за ограничительных мер они стали заложниками ситуации. Наша основная забота – найти пути обеспечения доступного медобслуживания для данной категории граждан. Мы не сидим сложа руки – направлено обращение депутату Государственной думы Льву Ковпаку. Сейчас это письмо находится в областном министерстве здравоохранения. Завод для ветеранов дополнительно профинансировал 75 путевок в профилакторий «Чистый ключ». Ждем, когда карантин закончится, и люди смогут оздоровиться.

– В 2020-м году наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.  Как совет ветеранов СинТЗ отмечает знаменательную дату?

– Руководство предприятия, профсоюзная организация, совет ветеранов совместно с советом молодежи им. А.И. Брижана окружили вниманием и заботой ветеранов. В честь 75-летия Великой  Победы заводчанами  с участием Совета ветеранов вручены 160 юбилейных  медалей и продуктовых наборов ветеранам ВОВ и труженикам тыла, в том числе более 100 ветеранам на дому.  К 9 мая около 350 человек получили от завода материальную помощь. Отремонтированы квартиры фронтовика Василия Орлова и бывшей несовершеннолетней узницы фашистского концлагеря Валентины Гостищевой. В квартирах пяти одиноких ветеранов войны произведена  капитальная уборка.

Прошли тематические мероприятия в подшефных школах с нашим участием. В период самоизоляции волонтеры – молодые работники СинТЗ доставили на дом продуктовые наборы 26 нуждающимся маломобильным одиноким ветеранам старше 75 лет. Молодежь цеха Т-1 порадовала 10 тружеников тыла сладкими подарками и поделками, выполненными детьми работников. Для нас важно сохранение исторической памяти. Проведена огромная работа по сбору архивных материалов о трудовых династиях, которые работали на предприятии в годы войны. Были организованы интервью на дому с ветеранами трудового фронта. Их воспоминания вошли в книгу «Каменск-Уральский. Подробности подвига. 1941-1945 гг». Автор издания – талантливый журналист, бывший редактор газеты «Синарский трубник» Нина Буйносова. В канун Дня металлурга управляющий директор завода Вячеслав Гагаринов торжественно вручил экземпляры книги представителям заводских династий. Мы также собирали информацию для городского проекта «Пока они живут среди живых», инициатором которого выступил Денис Вильданов.

– Какое участие ветераны СинТЗ принимают в общественной жизни предприятия и города?

– У нас тесная связь с депутатами Городской думы.  По наказам жителей Северного поселка мы хорошо сотрудничали с Алексеем Герасимовым. Сейчас он является заместителем главы города, на новом посту также неравнодушен к нуждам населения. Его содействие с городской администрацией и руководством завода способствовало открытию автобусного маршрута №1, за который активно ходатайствовал совет ветеранов СинТЗ по просьбе жителей посёлка Северный. Мы с первых дней нашли общий язык со вновь избранным депутатом по 9-му округу Сергеем Кашпаром. На наши просьбы всегда откликается Алексей Петухов. Общественная работа совета ветеранов заметно активизировалась с приходом Сергея Гераскина на должность советника управляющего директора. Ветераны СинТЗ помогали избирательным комиссиям в составлении списков маломобильных граждан для организации голосования по принятию поправок в Конституцию РФ на дому, были наблюдателями, вели разъяснительную работу.

– Расскажите об активистах заводского совета ветеранов.

– У нас сплоченный коллектив. Каждый работает по направлению и заслуживает самых теплых слов. Моя правая рука – Анна Клыкова. Предмет её заботы – содействие оздоровлению ветеранов завода  и организация культурно-массовых мероприятий. Вопросами патриотического воспитания молодежи занимаются Василий Курманов и Валерий Рулев. Главный спорторганизатор – Ирина Тренина. Людмила Лаврентьева и Ольга Иванова владеют информацией о маломобильных и одиноких ветеранах. Есть и свой летописец – Галина Нагорнова. Хочу отметить, что все наши активисты – люди молодые душой, креативные, всегда горят новыми идеями. В 2020 году по инициативе энтузиаста спортивного домино, ветерана СинТЗ Александра Савченко этот вид спорта включен в официальный календарь городских соревнований.

– Ваши поздравления в честь Дня пожилого человека.

– Наши ветераны сохраняют молодость души, доброе отношение к людям и позитивный взгляд на мир. Желаю, чтобы бывшие работники СинТЗ были окружены вниманием со стороны предприятия, профсоюзной организации, сослуживцев, родных и близких не только в праздники, но и в повседневной жизни. Чтобы у ветеранов всегда была возможность идти в ногу со временем, было где собраться для общения, полноценного отдыха и содержательного досуга.

Беседовала Татьяна Игнашова