ОБУЧЕНИЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ ЦЕХОВЫХ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

04.10.2023 08:15

В рамках мероприятий, посвященных Всемирному дню действий за достойный труд в первичной профсоюзной организации «Синарский трубный завод» проведено обучение председателей цеховых профсоюзных организаций по темам: «Социальное партнерство в сфере труда», «Коллективный договор – главный инструмент социального партнерства», а также «Приоритетные  направления деятельности Профсоюза согласно Уставу ГМПР».


В ходе обучения рассматривались статьи Трудового кодекса Российской Федерации применительно к организации коллективных переговоров как на Синарском трубном заводе, так и в обществах, выделенных в самостоятельные юридические лица в процессе реструктуризации. Были приведены примеры для аргументации значимости коллективного договора для решения кадровых вопросов в период нехватки персонала по рабочим профессиям, а также использование колдоговора, как    эффективного инструмента для выстраивания грамотной кадровой политики на предприятии. Обсуждались фактические затраты по разделам коллективного договора АО «СинТЗ», направленные на мотивацию персонала, которые во многом способствуют решению поставленных перед заводом производственных задач. Много говорилось о  социальных программах, в том числе для молодежи и лиц с семейными обязанностями. Особое внимание уделено аргументации со стороны профактива при выстраивании диалога с представителями работодателя на производственных участках завода и в обществах, вставших на профобслуживание в ППО.

После проведения обучения состоялось расширенное заседание профкома первичной профсоюзной организации, на котором заместитель председателя ППО Татьяна Буйначёва озвучила проект постановления о вступлении в коллективные переговоры по подготовке и заключению Коллективного договора Акционерного общества «Синарский трубный завод» на 2024 год. Данное постановление членами профкома ППО принято единогласно.