НА СИНАРСКОМ ТРУБНОМ ЗАВОДЕ КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР – ГЛАВНЫЙ ИНСТРУМЕНТ СОЦПАРТНЕРСТВА

31.01.2024 11:31

30 января состоялась конференция работников АО «СинТЗ» по одобрению Коллективного договора АО «СинТЗ» на 2024 год, подготовленного Комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

На Синарском трубном заводе проведение ежегодной колдоговорной кампании стало многолетней традицией. Работа проводится большая и в несколько этапов. В октябре приказом управляющего директора на основании направленного предложения профкома первичной профсоюзной организации была создана Комиссия, которая еженедельно по утвержденному графику рассматривала разделы коллективного договора и приложения к нему.

Коллективный договор является главным документом социального партнерства на предприятии. Климат в трудовых коллективах, повышение производительности труда неразрывно связаны с обязательствами сторон по разделам колдоговора: «Занятость трудящихся», «Рабочее время, организация труда и заработной платы, отпуска», «Охрана труда», «Работа с молодежью», «Льготы и компенсации».

Главным вопросом остается укомплектация предприятия квалифицированными кадрами, следовательно, индексация заработной платы, вопросы улучшения состояния рабочих мест, модернизация оборудования и снижение ручного труда – это приоритетные вопросы колдоговорной кампании.

Наступивший 2024 год – это год 90-летия Синарского трубного завода и профсоюзной организации. В 1934 году на предприятии был заключен первый коллективный договор. Учитывая значимость этого правового акта сегодня, регулирующего социально-трудовые отношения на предприятии, на заседаниях Комиссии особое внимание уделялось увеличению в 2024 году финансирования социальных программ.

Для членов Комиссии в приоритете организация качественного медицинского обслуживания, организация услуги общественного питания на более высоком уровне. Для этого увеличены и согласованы с ПАО «ТМК» расходы на компенсацию питания для персонала завода. Добавлены новые направления санаторно-курортного лечения работников предприятия и членов их семей. В коллективном договоре завода много внимания уделено физкультурно-оздоровительной работе. Именно это дает возможность сохранять позицию лидера в городе Каменске-Уральском и в Свердловской области. В декабре 2023 года исполнилось 90 лет со дня образования спортивного движения на Синарском трубном заводе, и это также нашло отражение в программах коллективного договора. Все перечисленные направления работы рассматривались на нескольких заседаниях Комиссии, и затраты на реализацию мероприятий раздела VII «Медицинское обслуживание, культурно-воспитательная работа, жилищно-бытовое обслуживание» предусмотрены в большем объеме.

В повестку конференции вошли четыре вопроса: об итогах работы завода и задачах на 2024 год, о выполнении мероприятий коллективного договора АО «СинТЗ» в 2023 году и контроле со стороны профкома, о работе Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений АО «СинТЗ» и об изменениях в колдоговор предприятия на 2024 год, о работе Комиссии социального страхования в 2023 году.

Традиционно Управляющий директор Вячеслав Алексеевич Гагаринов рассказал о производственных, экономических результатах работы АО «СинТЗ» в 2023 году. Отметил, что в 2023 году объем отгрузки стальных труб и муфт составил 615 тысяч тонн. Отмечен значительный прирост отгрузки к 2022 году по катаным трубам, что обусловлено конъюнктурой рынка. За 2023 год показатель EBITDA ожидается на уровне 8,5 млрд. рублей – для Синарского трубного завода это абсолютный рекорд. Фактическое финансирование инвестиционной программы предприятия за 2023 год составило 2 млрд. 528 млн. рублей с НДС. Введено в эксплуатацию 115 инвестиционных объектов. Все запланированные на 2023 год мероприятия АО «СинТЗ» выполнены. Вячеслав Алексеевич поблагодарил трудовые коллективы предприятия. Достижение высоких показателей работы – это слаженная работа всех структурных подразделений предприятия. Хорошие экономические показатели работы дают возможность увеличивать финансирование социальных программ коллективного договора.

По второму вопросу выступил председатель Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений АО «СинТЗ» – директор по управлению персоналом Сергей Владимирович Лопаревич, который отчитался за выполнение обязательств колдоговора в 2023 году, рассказал о внесенных изменениях в коллективный договор на 2024 год.

Средняя заработная плата в АО «СинТЗ» в 2023 году составила 73 581 рубль (2023 году составила 62 718 рублей), рост заработной платы 17,3 %. В целом затраты на выполнение всех обязательств, включенных в коллективный договор за 2023 год, выполнены и составили 358 млн. рублей, что составляет 127% к уровню 2022 года. Из фонда заработной платы в рамках обязательств по коллективному договору выплачено работникам завода 1 млрд. 033 млн. рублей, что составляет 130% к уровню 2022 года.

Председатель первичной профсоюзной организации Юрий Николаевич Черноскутов рассказал о работе профкома по контролю за выполнением мероприятий колдоговора в 2023 году, а также о задачах, которые сторонам соцпартнерства необходимо совместно решать на предприятии в этом году.

В заключение своего доклада председатель первичной профсоюзной организации акцентировал внимание делегатов конференции на общих затратах на социальные программы и выплаты из фонда оплаты труда в рамках выполнения обязательств по коллективному договору за период 2021-2023 гг. Отметил, что положительная динамика освоенных средств говорит о системной работе в этом направлении, которую нужно продолжать и совершенствовать.

Делегаты конференции единогласно приняли постановление, в котором отмечено, что мероприятия колдоговора на 2023 год выполнены, одобрен Коллективный договор АО «СинТЗ» на 2024 год, который вступит в силу с 1 февраля 2024 года.

Татьяна Буйначёва