КРУГЛЫЙ СТОЛ ЖЕНСКОГО ПРОФАКТИВА

31.12.2013 04:58

Круглый стол женского профактиваВ ОАО «СинТЗ» трудится около 48% женщин. Для эффективной работы с женщинами в профкоме действует комиссия, а также в каждом подразделении есть члены женсовета предприятия. В зале заседания профсоюзного комитета 26 декабря 2013 года прошёл круглый стол женского профактива.

 

Перед участниками выступила председатель Комиссии профкома по работе с женщинами Анна Усмановна Клыкова, которая рассказала о работе, проведенной в 2013 году. Она отметила, что Комиссия профкома по работе с женщинами ведет постоянный контроль выполнения обязательств со стороны руководства предприятия, касающихся социальной защищенности женщин – работников завода. Председатели цеховых комитетов и члены цехкомов по работе с женщинами проверяют соблюдение требований Трудового кодекса РФ, нормативных документов, Коллективного договора предприятия в структурных подразделениях по следующим направлениям:

- трудовые отношения;

- соблюдение гарантий женщин и лиц с семейными обязанностями;

- медицинские осмотры женщин;

- обеспечение условий по гигиене труда женщин;

- выполнение требований по охране труда.

По результатам проверок и обращений проводятся расширенные заседание с привлечением руководителей предприятия и профкома.

Через цеховые комитеты профсоюза контролируется оказание материальной помощи для приобретения школьной формы малообеспеченным работникам, имеющим среднемесячную зарплату менее 2,5 прожиточных минимумов, а также многодетным работникам, имеющим трех и более детей.

Совместно с представителями работодателя женсовет организует и проводит чествование женщин по результатам работы. Проведен общезаводской вечер, посвященный Международному женскому дню 8 Марта. На этом вечере поощрены лучшие работницы завода – 35 человек, а также предприятий, оказывающих услуги заводу по различным видам деятельности – 43 человека.

Женсовет организовал в этом году две благотворительные акции. Собранные вещи были направленны в малообеспеченные семьи, оказана помощь семьям Амурской области.

Большое внимание уделяется условиям труда женщин. Приоритетное направление – состояние санитарно-бытовых помещений в подразделениях предприятия.

Анна Усмановна отметила, что в настоящее время во многих подразделениях в женских душевых сделаны ремонты, установлены пластиковые окна и двери, стены и пол выложены кафельной плиткой, имеются индивидуальные шкафчики. Раздевалки оснащены зеркалами и фенами. Имеются также комнаты приема пищи. Многие предцехкомы проводят конкурсы и победителей награждают бытовой техникой, которую устанавливают в данных комнатах приема пищи. Ведется контроль за работой парных отделений, в отчете по колдоговору профкомом всегда отмечается их работа.

Ежегодно профком проводит конкурс по санитарно-бытовым помещениям для женщин. Комиссия оценивает состояние комнаты гигиены, комнаты приема пищи, душевых и раздевалок, обеспечение питьевым режимом.

В 2013 году женсовет проводил контроль за тем, как женщины обеспечиваются спецодеждой и спецобувью. Так на предприятии стоял вопрос по подгонке спецодежды в соответствии с ростом женщин. Для этого в колдоговор на 2013 год внесён пункт о создании на базе ЦОПМиО мастерской, введена должность швеи, оснащено рабочее место в соответствии с нормативными требованиями. На оперативных заседаниях профкома проводился постоянный опрос о качестве подгонки спецодежды и своевременности выполнения данной работы.

Женсовет организует и проводит спортивные и культурно-массовые мероприятия по программе «Женщины», финансирование которой согласно приложению № 19 колдоговора на текущий год. Данная программа финансируется согласно разделу VIII «Гарантии труда женщин», который был введен согласно положению Отраслевого тарифного соглашения на 2003 – 2005гг., таким образом, вот уже 10 лет женсовет работает по этой программе.

Участницы круглого стола дали положительную оценку работы женсовета в 2013 году, затем они обсудили планы на 2014 год. В наступающем году ОАО «СинТЗ» и профсоюзная организация отмечают 80-летие. Женский профактив готов провести большую работу для того, чтобы достойно встретить эту знаменательную дату.

Нажмите на ссылку, чтобы посмотреть фотоотчет о круглом столе женского профактива