ЗИМУ ПРОВОЖАЙ, ВЕСНУ ВСТРЕЧАЙ!

19.03.2024 06:55

Празднование Масленицы – одно из традиционных мероприятий, организованных профсоюзным комитетом, отделом сопровождения персонала Синарского трубного завода и  ЦКС «Синара» для заводчан и членов их семей в рамках реализации социальных программ Коллективного договора АО «СинТЗ». Мероприятие прошло 17 марта в парке трубников. В массовых гуляниях приняло участие около 1500 человек.

Праздник выдался очень насыщенным. Сначала развлекательная программа с народными песнями и танцами, хороводом и конкурсами. Далее были организованы различные локации, принять участие в которых мог каждый желающий от мала до велика. Традиционно патриотическое направление было представлено клубом «Синара-Пограничник», туристическое – клубом «Туристы Синары», развлекательное – педагогами и воспитанниками ЦКС «Синара». Участники конкурсов получили сладкие призы, а самые сильные трубники разыграли нужные в быту приборы, тягая пудовую гирю.

А с каким аппетитом на свежем воздухе уходили блины со сгущенкой и каша из полевой кухни, да всё это с горячим чаем! М-м-м, просто непередаваемо! 2500 блинов и около 500 порций каши разошлись очень быстро.

Кульминацией праздника под общее «Гори, гори ясно, чтобы не погасло!», конечно же, стало сжигание чучела, олицетворяющего зиму. И весна действительно в этот день чувствовалась во всём: яркое пригревающее солнце, голубое небо, рыхлый снег, журчание первых ручьёв и птичий гомон.

По словам председателя первичной профсоюзной организации Юрия Черноскутова, Масленица – это народный праздник, который всегда ждут с особым трепетом, потому что он символизирует смену времен года, радость от того, что суровая зима благополучно пережита, а впереди весеннее тепло. Празднование Масленицы – это повод провести время со своими близкими и родными, приобщиться к народным традициям.

Татьяна Калетина

БОЛЬШЕ ФОТО В ГРУППЕ ПРОФСОЮЗ СИНАРЫ