ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА-2019

12.03.2019 11:31

МасленицаРусский народ силен своими культурными традициями. Академик Дмитрий Лихачев сказал: «Культура – это огромное целостное явление, которое делает людей из простого населения народом, нацией». Особенно воодушевляет, когда  инициатива сохранения культурного наследия поддерживается профсоюзным комитетом и руководством предприятия. Так, в минувшее воскресенье, синарские трубники праздновали Масленицу.

Традиция празднования Масленицы зародилась на Руси еще с языческих времён. После крещения Руси Масленица празднуется в последнюю неделю перед Великим постом. Это обряд, связанный с проводами зимы и встречей весны.

Развлекательная программа была построена с учетом русских народных обычаев, но при этом в нее органично вплелась тема Уральских сказов, ведь 2019 год в Свердловской области объявлен годом Павла Бажова, к тому же год является юбилейным для Синарского трубного завода и его профсоюзной организации.

Поразила всех Хозяйка Медной горы с Данилой-мастером. Никого не оставили равнодушными и Огневушки-поскакушки. Особо интересно было детям. Для них было организовано несколько «станций» с испытаниями на ловкость, меткость, умение держать равновесие: бой подушками, прыжки через импровизированный костер, подбрасывание и ловля блинов, перетягивание каната. Пришедшие на праздник взрослые тоже не отставали. Они также проверяли себя на силу и сноровку, тягая 24 килограммовую гирю и покоряя скользкий железный столб.

Патриотическое  направление представляли «Витязи Синары». Все желающие могли познакомиться с устройством автомата и сфотографироваться с грозным гранатометом. И ребятишки, и взрослые с азартом штурмовали снежную гору, чтобы занять место «Царя горы».

А какая же Масленица без блинов! Древние считали блин символом Солнца, поскольку он, как и Солнце, жёлтый, круглый и горячий, и верили, что вместе с блином они съедают частичку его тепла и могущества. Вот и синарские трубники смогли подзарядиться силой аппетитных символов солнца. Ежегодно женская половина профсоюзного актива угощает блинами всех желающих. 2019-й год не стал исключением. Более 2000 вкусных атрибутов Масленицы были выданы заботливыми руками профактивисток.

И, конечно, же апогеем действа стало по обычаю сжигание чучела Масленицы, которое должно «помочь» Яриле-Солнцу быстрее растапливать снега и прогонять зиму и благоприятствовать богатому урожаю.

По-настоящему семейный праздник удался на славу, за что огромное «спасибо» профсоюзному комитету, администрации СинТЗ, ЦКС «Синара», «Витязям Синары», которые поддерживают историческую память русского народа, сохраняя традиции.

Татьяна Калетина

НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ О МЕРОПРИЯТИИ