ДЕНЬ МАТЕРИ-2019

02.12.2019 11:08

День материРуководство Синарского трубного завода, Профсоюзный комитет и ЦКС «Синара» организовали в ДК «Юность» торжественный вечер, посвященный Дню матери. На празднике чествовали женщин, работающих на СинТЗ и выделившихся предприятиях.

До праздничного концерта свои двери распахнула традиционная выставка «Иван-да-Марья», на которой свои рукотворные шедевры представили около сорока трубниц, в том числе уже находящиеся на заслуженном отдыхе. В этом году конкурс был посвящён двум темам: «Урал – опорный край державы» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне) и «Сказы Бажова» (к 140-летию П.П. Бажова). Искусные рукодельницы, а в рабочие будни – ответственные и внимательные сотрудницы предприятия, показали свои картины из бисера, разнообразные вязаные изделия, живопись, украшения, и многое другое. Конкурсная комиссия отметила мастериц, лучше всего отразивших заданную тематику: Любовь Дмитриеву (Т-3), Кристину Журавлёву (Т-2),  Елену Елесину (Т-4) и Наталью Данченко (В-2), среди работ ветеранов выделялись вышитые по мотивам сказок картины Лидии Дёминой. Всеобщего внимания удостоились живые экспонаты – Людмила Лаврентьева и Галина Нагорнова, нарядившиеся в костюмы Хозяйки медной горы и Данилы-мастера.

Параллельно в зале прошла выставка детских рисунков «Моя мама самая лучшая», состоящая из более чем ста работ. Ребятишки очень трогательно изобразили своих мам. Некоторые представили главных людей своей жизни на рабочих местах, что вызывает особую гордость.

Затем действие переместилось в зрительный зал. Торжественно поздравили многодетных мам подразделений СинТЗ, Профсоюзного комитета завода, Синарской ТЭЦ, ТМК-ИНОКС, Механо-литейного завода председатель первичной профсоюзной организации Василий Горбунов, депутаты Городской Думы Николай Горбунов и Игорь Жихарев. Настроение создавали вокальные и танцевальные номера творческих коллективов ЦКС "Синара".

Как отметила заместитель председателя первичной профсоюзной организации Татьяна Буйначёва, трудовая деятельность женщины занимает значительную часть жизни, причём работа продолжается и дома, но в новом качестве: уборка, готовка, стирка, уроки, а ещё и не забыть о себе и муже. Всё это успешно сочетают женщины-труженицы.

Особого уважения заслуживают матери, воспитывающие троих и более детей. Каждому ребенку мамы успевают уделить внимание, а детки сполна отвечают им за проявленную заботу, добиваясь весомых успехов в учёбе, спорте и творчестве. Каждая такая семья – достойный пример для подражания. Каков же секрет успешного воспитания детей? Опытные мамы отвечают просто – любовь.

Екатерина Шилова

Татьяна Андреева

НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ О МЕРОПРИЯТИИ

Работница МЛЗ Алёна Болтенко специально для конкурса «Иван-да-Марья» написала сказку в стиле Павла Бажова.

Сказка «Изумрудный гномик»

За северной окраиной Сысертских заводов протекала река Каменка. Кругом лес дремучий сосновый. Стали там появляться первые крепкие избы.

Летом приехали новые поселенцы: трое детей и родители. Жили бедно, отец работал на заводе, мать, известно, по хозяйству мытарила. Старших дочек звали Лукерья и Изольда, сына Иваном кликали. Мальчик больше любил играть со старшими сестрами, так как в округе ребята, часто обзывали Лукерью – «Лукошкой», а Изольду – « Ледышкой». Дети жили дружно, заботились и помогали друг дружке. Мало в ту пору ребят всякого дела: в бабки, городки поиграть, покупаться в речке, все горочки облазить, по хозяйству помочь.

Вот раз решили они пойти за грибами да ягодами. Зашли в лес, а грибов-то видимо- невидимо: и лисички, и груздочки с маслятами и ягодки красненькие да синенькие. Обрадовались детишки. Как нагнулись, так и не могут разогнуться. Только и знают в лукошко грибки и ягодки бросать. Устали детвора, пот градом льется, пить захотелось. Глядь - пустолесье, забрались, в незнакомое место.

Сели девочки на камень, огляделись, Вани нет нигде. Стали кричать, аукать. А в ответ тишина. Заплакали сестрички горькими слезами.

Вдруг в лесной тишине раздался раскатистый хохот. Они оглянулись - никого.

- Шпасите, крикнул кто-то из под камня, и в ту же минуту появился: маленький, странный, волосатый человечек.

- Што кричите? Што проливной дождь устроили?

- Заблудились мы, не знаем как домой идти, где искать брата младшего?

- Порадуйте меня интересными историями, может и покажу, где брата и дорогу домой искать.

Лукерья начала первая. Есть один завод в наших краях - Ильменский, что в Кашино. Нам батько рассказывал, там катали железо, которое было очень высокого качества. Его можно свернуть в трубочку, как курительную бумагу. А один мастер даже сделал из этого железа куртку.

- Мне бы такую по горам ходить, для безопасности, за камушками приглядывать.

Мы живём около реки Каменка начала рассказ Изольда. Там есть место одно, блестит и переливается даже ночью. Местные колупаются день и ночь, находят золотой песок. За это деревню Колупаевкой прозвали.

- Спасибо, порадовали. Давно с людьми хорошо так не разговаривал и исчез.

- Ой, а где наш незнакомец! Исчез так же неожиданно как и появился.

- Смотри, Изольда, на его месте какие-то зеленые камушки лежат.

Подняли их и глазами своими не поверили, вмиг оказались с братом дома.

Рассказали об увиденном всё родителям, а батька посмотрел на камушки и ахнул. Горный гномик указал место, где искать изумруды. И действительно, с тех пор стали в этих местах красивые зелёные камушки находить. И дружное семейство в достатке стали поживать, людям помогать, да гномика добрым словом вспоминать.