В ИНТЕРЕСАХ ЖЕНЩИН

02.03.2018 10:05

Профсоюз Синарского трубного завода проводит большую работу в рамках реализации «Национальной стратегии действий РФ в интересах женщин на 2017-2022 годы».

На 1 января 2018 года численность работающих на СинТЗ женщин составила 2536 человек, в выделившихся предприятиях – 956. Около 80% от общего количества сотрудниц являются членами профсоюза.

Профсоюз держит на контроле выполнение обязательств Коллективного договора по соблюдению трудового законодательства и осуществлению мер социальной поддержки работающих женщин. При профкоме сформирована комиссия по работе с женщинами во главе с председателем цехкома профсоюза ОТК Ириной Рыженковой.

Согласно Колдоговору в 2017 году из средств работодателя было выделено более 3 млн. рублей матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет. Материальная помощь выплачивалась многодетным семьям, низкооплачиваемым работникам на приобретение школьной формы, а также на рождение ребенка.

В рамках выполнения программ ДМС, заключенных администрацией и профсоюзной организацией СинТЗ с компанией «Ингосстрах», была оздоровлена 561 женщина. Приобретены путевки в санатории и лагеря для 624 детей сотрудников предприятия. 77 детей отдохнули в санатории-профилактории. Общая сумма затрат из средств работодателя превысила 11 млн. 800 тыс. рублей. На удешевление стоимости путевок профсоюз потратил около 780 тыс. рублей.

По инициативе женсовета на заводе провели смотр-конкурс на лучшее обеспечение санитарно-бытовых условий для женщин. В соответствии с приложением №13 Колдоговора в 2017 году улучшены условия работы 1751 женщине.

Из средств работодателя по программе «Женщины» на организацию и проведение культурно-массовых мероприятий для различных категорий лиц с семейными обязанностями затрачено 250 тыс. рублей. С привлечением средств профсоюзного бюджета проведено более 370 массовых культурно-спортивных мероприятий для членов профсоюза и их семей на сумму более 2 млн. 900 тыс. рублей.

Профсоюз активно информирует женщин по вопросам взаимодействия с социальными службами и общественными организациями города.

Татьяна Буйначева