СЕМИНАР НА ТЕМУ: "МОТИВАЦИЯ ПРОФСОЮЗНОГО ЧЛЕНСТВА"

29.10.2018 09:19

26 октября в зале заседания профсоюзного комитета ОО ППО ПАО «СинТЗ» ГМПР прошел семинар, участниками которого были председатели цеховых профсоюзных комитетов ПАО «СинТЗ» и организаций, вставших на профобслуживание.

 

В организационной работе первичной профсоюзной организации основной задачей является укрепление и сохранение единства. В настоящее время в профкоме Синарского трубного завода, повышение квалификации председателей профкомов, организаций, вставших на профобслуживание и цеховых комитетов профсоюза структурных подразделений ПАО «СинТЗ» - это приоритетная задача. Снижение численности – сегодня острая проблема, стоящая перед профсоюзом. Идет смена поколений, на предприятие приходит молодежь, которая в связи с изменениями, произошедшими в стране, не были охвачены участием в жизни в общественных организациях, таких как комсомол, пионерская организация. Эти организации имели свою идеологию, которая определяла моральные принципы, поведение в обществе, они были направлены на сплочение и единую позицию по ключевым вопросам. Поэтому вовлечению молодежи в профсоюз и воспитанию в ней идеологии профсоюзного движения, нацеливание её на осознанное членство, а не на потребительский подход – эта та долгосрочная стратегическая задача, которая должна формулироваться в любой первичной профсоюзной организации.

Инновации отличают лидера от догоняющего. Для того чтобы профсоюзное движение развивалось в сложившихся на предприятии условиях, зависящих, как от внутренних, так и от внешних факторов, председателям цеховых комитетов необходимо искать новые подходы к мотивации и вовлечению молодежи в профсоюз. Найти мотивацию членства в профсоюзе для опытных работников, у которых уже взрослые дети, и которым не нужны детские путевки и новогодние подарки, а социальный пакет коллективного договора распространяется на всех работников предприятия не зависимо от членства, тоже один из важнейших вопросов, стоящий перед профлидерами.

В ходе обучения много говорилось, от чего зависит мотивация, в каких направлениях она должна осуществляться, обсуждались практические подходы к данному вопросу, рассматривался положительный опыт. Председателям цехкомов предлагалось разработать стратегии действий цеховой профсоюзной организации в определенных ситуациях.

Было отмечено, что повышение квалификации председателей цеховых комитетов должно быть системным. Задача лидера в том, чтобы было больше лидеров, а не в том, чтобы было больше тех, кто следует за лидером, только при решении этой задачи, идеологией профсоюзного движения будут охвачены большие массы персонала предприятия и организаций, созданных в период реструктуризации Синарского трубного завода. Именно тогда мы уйдем от наиболее часто повторяющегося ответа, что если я один выйду из профсоюза, то ничего же не случится.

НАЖМИТЕ НА ССЫЛКУ, ЧТОБЫ ПОСМОТРЕТЬ ФОТООТЧЕТ О СЕМИНАРЕ