ПРОФАКТИВ. СЕРГЕЙ ЧЕМЕЗОВ

19.08.2020 08:31

Сергей Михайлович ЧемезовБезопасность труда – направление деятельности, в котором на протяжении более двух десятилетий успешно работает технический инспектор труда профсоюзной организации СинТЗ Сергей Чемезов. Талантливый руководитель, умеющий вести диалог и настойчивый в достижении целей, и замечательный человек, который по-отечески подскажет, поддержит, даст дельный совет – так говорят о нем коллеги.

Сергей Чемезов связал свою трудовую биографию с Синарским трубным заводом в 1992 году. Работал электросварщиком в трубопрокатном цехе №2, а затем и бригадиром в цехе по производству труб нефтяного сортамента (Т-4). Обретенный опыт, знание тонкостей рабочих профессий пригодились в будущем в решении вопросов, связанных с охраной труда.

Сергей Чемезов плодотворно занимался общественной деятельностью на прежнем месте работы – до прихода на завод, продолжил ее и на Синарском трубном. В цехе Т-4 Сергей Чемезов избирался в состав цехового комитета профсоюза уполномоченным по охране труда. С 2002 года работает в профсоюзной организации – старшим инспектором по охране труда, техническим инспектором.

Участие в расследовании несчастных случаев и профзаболеваний в комиссии завода и выделившихся предприятий, в комиссии по охране труда под председательством главного инженера, в совместном комитете по охране труда СинТЗ входят в круг задач, которые решает Сергей Чемезов. С 2005 года он принимает участие в расследовании несчастных случаев на предприятиях, расположенных на территории Каменска-Уральского и Южного Управленческого округа, как технический инспектор областной организации Горно-металлургического профсоюза России.

За годы работы в профсоюзе Сергей Михайлович Чемезов внес личный вклад в разработку коллективных договоров завода – при обсуждении проектов отвечает за разработку раздела «Охрана труда» и приложения «Мероприятия по улучшению условий и охраны труда».  С 2003 по 2016 год работал заместителем председателя профкома, был заместителем координатора со стороны работников в комиссии по регулированию социально-трудовых отношений СинТЗ.

Многочисленные победы, одержанные заводом и профкомом в городских, областных и всероссийских конкурсах в направлении культуры производства и охраны труда, благодарственные письма от губернатора и правительства Свердловской области за успешную работу по профилактике производственного травматизма и профессиональных заболеваний – результат большой работы предприятия, в которой заслуга и технического инспектора труда.

Этим летом в его жизни начинается новый этап. Сергей Чемезов завершает трудовую деятельность на заводе и выходит на заслуженный отдых. За его плечами более 50 лет общего стажа работы, более половины из которых посвящены СинТЗ и профсоюзной деятельности.

Коллектив профсоюзной организации от всей души благодарит Сергея Михайловича за совместную работу и добрые взаимоотношения, и надеется, что в активе совета ветеранов СинТЗ он продолжит сотрудничество с профкомом и заводом.

Татьяна Буйначева, заместитель председателя первичной профсоюзной организации СинТЗ

 

 

Василий Горбунов, председатель первичной профсоюзной организации СинТЗ

– Сергей Михайлович внес большой личный вклад в создание благоприятных условий труда для работников завода. Он обладает талантом организатора и умением сплотить коллектив для решения поставленных задач. На протяжении многих лет он являлся моей правой рукой. С уверенностью могу сказать, что Сергей Михайлович – профессионал своего дела. К вопросам по охране труда он подходит с особой ответственностью.

Галина Ходько, председатель профсоюзной организации газового цеха

– Мы с Сергеем Михайловичем работаем в дружеском тандеме много лет. Он очень отзывчивый и понимающий человек. Я считаю, что Сергей Михайлович вложил душу в вопрос проведения на предприятии спецоценки, стараясь максимально учесть все особенности того или иного производства для сохранения льгот и здоровья работников.

Альбина Третьякова, председатель профсоюзной организации цеха В-2

– Сергей Михайлович – хороший старший товарищ, всегда приветствует инициативу молодежи. К нему можно всегда обратиться за советом, и он выслушает и поможет. Я, как молодой профсоюзный лидер, многому научилась у Сергея Михайловича.